CONSEJO DIRECTIVO

  • PRESIDENTE

    Lic. Eryck Armando Castillo Orive

  • VICEPRESIDENTE INTERNACIONAL

    Lic. José Alejandro Luna Fandiño

  • VICEPRESIDENTE NACIONAL

    Lic. Jean Yves Peñalosa Sol La Lande

  • TESORERO

    Lic. Ramiro Armando Pinto Medina

  • SECRETARIO

    Lic. José Juan Méndez Cortés

  • COORDINADOR DE COMISIONES

    Dr. Miguel Ángel Ortiz Bahena

  • COORDINADOR DE COMITÉS DE TRABAJO

    BE. Rosa Elena Nuria Becerril Cortés

  • PROSECRETARIO

    Lic. Irma Esthela Ross Navarro

  • PROTESORERO

    Lic. Juan Carlos Hernández Campos

  • VOCAL 1

    Lic. Deborah Flores Garza

  • VOCAL 2

    Lic. José Antonio Arochi De la Torre

COMISIONES

DE HONOR Y JUSTICIA

  • *Lic. Eduardo Kleinberg
  • Lic. Bernardo Herrerías
  • Ing. Fernando Becerril

EDITORIAL

  • *Lic. Mauricio Jalife
  • Dr. Horacio Rangel
  • Dr. Mauricio Jalife
  • Lic. Kiyoshi Tsuru

DE VIGILANCIA

  • *Lic. Javier Uhthoff

DE ADMISIÓN DE SOCIOS

  • *Lic. Alfredo Rangel*
  • Lic. Consuelo González
  • Lic. Mariano Soní

DE EDUCACIÓN Y PROMOCIÓN

  • *Ing. Eugenio Pérez
  • Lic. Cinthia Dinorah Castillo
  • Lic. Iliana Mier Hernández
  • Lic. José Antonio Arochi
  • Lic. Martín Pereyra
  • Lic. Valeria Morel Islas

DE LEGISLACIÓN

  • *Dr Manuel Morante
  • Lic. Carlos Hernández
  • Lic. Rafael Beltrán
  • Lic. Carlos Dávila
  • Lic. Jaime Rodríguez A.
  • Lic. Rosalba Elizalde

CONCAMIN

  • *Ing. Fernando Becerril
  • Lic. Eduardo Kleinberg
  • Lic. Laura Collada
  • Lic. Eugenio Ruiz

DE DIFUSIÓN

  • *Lic. Gloria Isla
  • BE. Nuria Becerril
  • Lic. Marcela Bolland
  • Lic. Evangelina Villafuerte

PRO-BONO

  • *Lic. Mariana González
  • Ing. Claudio Ulloa Escobedo
  • Lic. Martín Pereyra

DE CERTIFICACIÓN

  • *Lic. Vianey Romo de Vivar Gutiérrez
  • Bernardo Herrerías
  • Alonso Camargo
  • Héctor Chagoya
  • Rafael González

* COORDINADORES

COMITÉS DE TRABAJO

DE PATENTES

Presidente

QFB Israel Jiménez

Coordinadores

Ing. Carlos Anaya y Lic. Jorge Juárez

DE TRATADOS INTERNACIONALES

Presidente

Dr. Horacio Rangel

DE SIGNOS DISTINTIVOS

Presidente

Lic. Catalina Lozada

Coordinador

Lic. Carolina Ponce

DE DERECHOS DE AUTOR Y DERECHOS CONEXOS

Presidente

Lic. David Rosales

Coordinador

Lic. Efraín Olmedo

DE ASUNTOS
CONTENCIOSOS

Presidente

Lic. Xavier Hadad

Coordinador

Lic. Fernanda Díaz

DE TECNOLOGÍAS DE INFORMACIÓN Y COMUNICACIONES

Presidente

Lic. Octavio Espejo

Coordinador

Lic. Alejandro Díaz

DIVERSIDAD E INCLUSIÓN

Presidente

Lic. Miroslava Cisne

Coordinador

Lic. Gloria Niembro

DE DENOMINACIONES DE ORIGEN E INDICACIONES GEOGRÁFICA

Presidente

Lic. Anthúa Ramírez

Coordinador

Lic. Gerardo Ramírez

ASUNTOS REGULATORIOS

Presidente

Lic. Ana Jiménez

Coordinador

Lic. Erik Pérez

NORTE

Presidente

Lic. Nidya Solís

BAJÍO

Presidente

Lic. María Fernanda González

OCCIDENTE

Presidente

Lic. Alan Guevara