CONSEJO DIRECTIVO

PRESIDENTE Lic. Eryck Armando Castillo Orive
VICEPRESIDENTE INTERNACIONAL Dr. José Alejandro Luna Fandiño
VICEPRESIDENTE NACIONAL Lic. Jean Yves Peñalosa Sol La Lande
TESORERO Lic. Ramiro Armando Pinto Medina
SECRETARIO Lic. José Juan Méndez Cortés
COORDINADOR DE COMISIONES Dr. Miguel Ángel Ortiz Bahena
COORDINADORA DE COMITÉS DE TRABAJO B.E. Rosa Elena Nuria Becerril Cortés
PROSECRETARIO Lic. Irma Esthela Ross Navarro
PROTESORERO Lic. Juan Carlos Hernández Campos
VOCAL 1 Lic. Deborah Flores Garza
VOCAL 2 Lic. José Antonio Arochi De la Torre

COMISIONES

DE HONOR Y JUSTICIA

*Lic. Eduardo Kleinberg
Lic. Bernardo Herrerías
Ing. Fernando Becerril

EDITORIAL

*Dr. Mauricio Jalife
Dr. Horacio Rangel
Lic. Carlos Pérez de la Sierra
Lic. Kiyoshi Tsuru

DE VIGILANCIA

*Lic. Javier Uhthoff

DE ADMISIÓN DE SOCIOS

*Lic. Alfredo Rangel
Lic. Consuelo González
Lic. Mariano Soní

DE EDUCACIÓN Y PROMOCIÓN

*Ing. Eugenio Pérez
Lic. Cinthia Dinorah Castillo
Lic. Iliana Mier Hernández
Lic. José Antonio Arochi
Lic. Martín Pereyra
Lic. Valeria Morell

DE LEGISLACIÓN

*Dr. Manuel Morante
Lic. Carlos Hernández
Lic. Rafael Beltrán
Lic. Carlos Dávila
Lic. Jaime Rodríguez A.
Lic. Rosalba Elizalde

CONCAMIN

*Ing. Fernando Becerril
Lic. Eduardo Kleinberg
Lic. Laura Collada
Lic. Eugenio Ruiz

DE DIFUSIÓN

*Lic. Gloria Isla
B.E. Nuria Becerril
Lic. Marcela Bolland
Lic. Evangelina Villafuerte

PRO-BONO

*Lic. Mariana González
Ing. Claudio Ulloa
Lic. Martín Pereyra

DE CERTIFICACIÓN

*Lic. Vianey Romo de Vivar
Lic. Bernardo Herrerías
Lic. Alonso Camargo
Ing. Héctor Chagoya
Lic. Rafael González

COMITÉS DE TRABAJO

DE PATENTES

Presidente
Q.F.B. Israel Jiménez

Coordinadores
Ing. Carlos Anaya y Lic. Jorge Juárez

DE TRATADOS INTERNACIONALES

Presidente
Dr. Horacio Rangel

DE SIGNOS DISTINTIVOS

Presidente
Lic. Catalina Lozada

Coordinadora
Lic. Carolina Ponce

DE DERECHO DE AUTOR Y DERECHOS CONEXOS

Presidente
Lic. David Rosales

Coordinador
Lic. Efraín Olmedo

DE ASUNTOS CONTENCIOSOS

Presidente
Lic. Xavier Hadad

Coordinadora
Lic. Fernanda Díaz

DE TECNOLOGÍAS DE INFORMACIÓN Y COMUNICACIONES

Presidente
Lic. Octavio Espejo

Coordinador
Lic. Alejandro Díaz

DIVERSIDAD E INCLUSIÓN

Presidente
Lic. Miroslava Cisne

Coordinadora
Lic. Gloria Niembro

DE DENOMINACIONES DE ORIGEN E INDICACIONES GEOGRÁFICA

Presidente
Lic. Anthúa Ramírez

Coordinador
Lic. Gerardo Ramírez

ASUNTOS REGULATORIOS

Presidente
Lic. Ana Jiménez

Coordinador
Lic. Erik Pérez

NORTE

Presidente
Lic. Nidya Solís

BAJÍO

Presidente
Lic. María Fernanda González

OCCIDENTE

Presidente
Lic. Alan Guevara