CONSEJO DIRECTIVO

PRESIDENTE Lic. José Juan Méndez Cortés
VICEPRESIDENTE NACIONAL Dr. Mauricio Jalife Daher
VICEPRESIDENTE INTERNACIONAL Dr. José Alejandro Luna Fandiño
TESORERO Ing. Eugenio Pérez Pérez
PROTESORERA Lic. Deborah Flores Garza
SECRETARIO Lic. Juan Carlos Hernández Campos
PROSECRETARIO Lic. Guillermo Sosa Ruíz
COORD. COMISIONES QFB. Israel Jiménez Hernández
COORD. COMITÉS DE TRABAJO Lic. Catalina Lozada Brown
VOCAL 1 Lic. José Pablo Pérez Zea
VOCAL 2 Ing. Octavio Espejo Hinojosa

COMISIONES

DE HONOR Y JUSTICIA

Presidente
Ing. Fernando Becerril Orta

Coordinador
Lic. Eduardo Kleinberg Druker

EDITORIAL

Presidente
Dr. Miguel Ángel Ortíz Bahena

Coordinadora
Lic. Itzel Estrada González

DE VIGILANCIA

Presidente
Lic. Martín Michaus Romero

Coordinador
Lic. Alfredo Rangel Ortíz

DE ADMISIÓN DE SOCIOS

Presidente
Lic. Mariano Soní Fernández

Coordinador
Lic. Carlos Álvarez Delucio

DE EDUCACIÓN Y PROMOCIÓN

Presidente
Lic. José Antonio Arochi

Coordinadora
Lic. Cinthia Dinorah Castillo

DE LEGISLACIÓN

Presidente
Dr. Manuel Morante Soria

Coordinador
Lic. Carlos Hernández León

CONCAMIN

Presidente
Lic. Eryck Castillo Orive

Coordinadora
Lic. Irma Esthela Ross Navarro

DE DIFUSIÓN

Presidenta
Blga. Rosa Elena Nuria Becerril Cortés

Coordinadora
Lic. Marcela Bolland González

PRO-BONO

Presidenta
Lic. Gloria Isla del Campo

Coordinadora
Lic. Evangelina Villafuerte Ancira

DE CERTIFICACIÓN

Presidente
Lic. Bernardo Herrerías Franco

Coordinador
Lic. Armando Pinto Medina

COMITÉS

DE PATENTES Y VARIEDADES VEGETALES

Presidente
Ing. Carlos Raúl Anaya Anaya

Coordinador
Ing. Jorge Juárez Oceguera

DE TRATADOS INTERNACIONALES

Presidente
Dr. Horacio Rangel Ortiz

DE SIGNOS DISTINTIVOS

Presidenta
Lic. Carolina Julieta Ponce González

Coordinadora
Lic. Daniel Ochoa González

DE DERECHO DE AUTOR Y DERECHOS CONEXOS

Presidente
Lic. Alfredo Tourné Guerrero

Coordinadora
Lic. Quetzalli de la Concha Pichardo

DE ASUNTOS CONTENCIOSOS

Presidenta
Lic. Fernanda Díaz Aquino

Coordinadora
Lic. Irely Aquique Pinea

DE TECNOLOGÍAS DE INFORMACIÓN Y COMUNICACIONES

Presidente
Lic. Kiyoshi Tsuru Alberu

Coordinadora
Lic. Laura Estrada Rodríguez

DIVERSIDAD E INCLUSIÓN

Presidenta
Lic. Gloria Niembro Castro

Coordinadora
Lic. Stephany Dafne Méndez Pérez

DE DENOMINACIONES DE ORIGEN E INDICACIONES GEOGRÁFICA

Presidenta
Lic. Mariana Vargas Macías

Coordinador
Lic. Chrisitan Thomae Maloney

ASUNTOS REGULATORIOS

Presidenta
Lic. Ana Margarita Jiménez Ortiz

Coordinador

Lic. Erik Pérez Caballero

REGISTROS DE DISEÑOS Y MODELOS DE UTILIDAD

Presidente
Lic. Víctor Garrido Cruz

Coordinadora
Lic. Janett Lumbreras Mendoza

NORTE

Presidenta
Lic. Nydia Solís Hernández

BAJÍO

Presidenta
Lic. María Fernanda González Aceves

OCCIDENTE

Presidente
Lic. Elías Ríos Navarro